Лучшее время для занятий спортом

Лучшее время для занятий спортом

Физическая активность не имеет одного и того же эффекта в зависимости от времени суток, когда вы занимаетесь спортом.

Занимаясь спортом утром вы не получите тех же преимуществ, что получите, если будете это делать во второй половине дня.

Утро для похудения

Занятия спортом утром, после пробуждения и на голодный желудок способствуют потере веса всего за 30-45 минут физических нагрузок. Если вы не любите выходить на тренировку на пустой желудок, можно все же принять легкий завтрак, что даст вам необходимую энергию.

Лучшее время для таких занятий находится между 6 и 8 утра. Это время, когда кортизол (гормон стресса) находится на самом высоком уровне. Он стимулирует метаболизм жиров и углеводов, превращая их в хорошую энергию, затраченную во время физической нагрузки.

"Утренние" спортсмены также лучше спят. Исследования показывают, что утренние упражнения улучшают качество сна (меньше микропробуждений и более качественный восстанавливающий сон).

Другое преимущество утреннего занятия спортом – снижение аппетита в течение всего дня. Хорошее средство для борьбы с чрезмерным употреблением пищи.

Во второй половине дня для баланса

Это может помочь сбалансировать суточный ритм (цикл сон-бодрствование). Например, при скользящем графике работы. Несколько исследований показали опасность длительного нарушения биологических часов: диабет, ожирение, потеря памяти, расстройства настроения.

Вечер для расслабления

Занятия спортом в конце дня помогут расслабиться, снять напряженность, накопленную в течение дня. После работы, если это возможно, займитесь физическими нагрузками между 17-19 часами. Это время представляет собой идеальный период для занятий спортом, так как температура тела достигает своего максимума, и вы, скорее всего, достигните большей продуктивности. Но будьте осторожны, не делайте больших физических нагрузок после 19 часов, повышенная температура тела не позволит вам нормально уснуть.

0.00%
Оцените, пожалуйста, статью
Написать комментарий